Partidos de Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

Partidos de Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del torneo en Qatar en noviembre a diciembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Desde la USMNT frente a Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias hasta México y Argentina enfrentándose en la fase de grupos, España frente a Alemania y Bélgica frente a Canadá, hay muchos partidos intrigantes en la primera ronda.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Luego tenemos los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final que esperar.

A continuación se muestra el calendario completo, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, hora de inicio, fechas, cómo ver en vivo

Cuando: 20 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
Horarios de los partidos de la fase de grupos: 5 a. m., 8 a. m., 11 a. m., 2 p. m. (todos ET)
Ubicación: Catar
canal de television en ingles: Zorro
canal de tv en español: Telemundo, Universo, Pavo real


Horario del Grupo A (todos los horarios de inicio ET)

20 de noviembre: Qatar vs Ecuador – Estadio Al Bayt, Al Khor – 12:00 p. m.
21 de noviembre: Senegal vs Holanda – Estadio Al Thumama, Al Khor – 5am
25 de noviembre: Qatar vs Senegal – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 a.m.
25 de noviembre: Holanda vs Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11am
29 de noviembre: Holanda vs Qatar – Estadio Al Bayt, Al Khor – 10 a.m.
29 de noviembre: Ecuador vs Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10am

READ  Hamad Saeed Raghash: el viaje de un ambicioso emiratí para convertirse en un reconocido icono de la cultura y el patrimonio

Horario del grupo B

21 de noviembre: Inglaterra vs Irán – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8am
21 de noviembre: EE.UU. vs Gales- Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
25 de noviembre: Inglaterra vs EE. UU. – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
25 de noviembre: Gales vs Irán – Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5 a.m.
29 de noviembre: Gales vs Inglaterra – Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 2pm
29 de noviembre: Irán vs EE. UU. – Estadio Al Thumama, Al Khor – 2pm

Horario del grupo C

22 de noviembre: Argentina vs Arabia Saudita – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 5am
22 de noviembre: México vs Polonia – Estadio 974, Doha – 11am
26 de noviembre: Argentina vs México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
26 de noviembre: Polonia vs Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8am
30 de noviembre: Polonia vs Argentina – Estadio 974, Doha – 2pm
30 de noviembre: Arabia Saudita vs México – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm

Horario Grupo D

22 de noviembre: Francia vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 2pm
22 de noviembre: Dinamarca vs Túnez – Education City Stadium, Al Rayyan – 8am
26 de noviembre: Francia vs Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11:00 horas
26 de noviembre: Túnez vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 a.m.
30 de noviembre: Túnez vs Francia – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 a.m.
30 de noviembre: Australia vs Dinamarca – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10 a.m.

Horario del grupo E

23 de noviembre: España vs Costa Rica- Estadio Al Thumama, Al Khor – 11am
23 de noviembre: Alemania vs Japón – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8am
27 de noviembre: España vs Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 horas
27 de noviembre: Japón vs Costa Rica – Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 5am
1 de diciembre: Japón vs España – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 2pm
1 de diciembre: Costa Rica vs Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 2pm

READ  30ベスト鉢花:レビューと機能

Horario del grupo F

23 de noviembre: Bélgica vs Canadá – Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 2pm
23 de noviembre: Marruecos vs Croacia – Estadio Al Bayt, Al Khor – 5am
27 de noviembre: Bélgica vs Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8am
27 de noviembre: Croacia vs Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 a.m.
1 de diciembre: Croacia vs Bélgica – Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 10 a.m.
1 de diciembre: Canadá vs Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 10 a.m.

Horario del grupo G

24 de noviembre: Brasil vs Serbia – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
24 de noviembre: Suiza vs Camerún – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 a.m.
28 de noviembre: Brasil vs Suiza – Estadio 974, Doha – 11am
28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 a.m.
2 de diciembre: Camerún vs Brasil – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
2 de diciembre: Serbia vs Suiza – Estadio 974, Doha – 2pm

Horario Grupo H

24 de noviembre: Portugal vs Ghana – Estadio 974, Doha – 11:00 horas
24 de noviembre: Uruguay vs Corea del Sur – Education City Stadium, Al Rayyan – 8am
28 de noviembre: Portugal vs Uruguay – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm
28 de noviembre: Corea del Sur vs Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8am
2 de diciembre: Corea del Sur vs Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 a.m.
2 de diciembre: Ghana vs Uruguay – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10am


Calendario de octavos de final

Partido 49 – 3 de diciembre: Ganador Grupo A vs Subcampeones Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10am

READ  Nancer + Vittas considera la casa de montaña en Argentina como un pueblo en ruinas

Partido 50 – 3 de diciembre: Ganadores Grupo C vs Subcampeones Grupo D – Estadio Ahmed bin Ali, Al Rayyan – 2pm

Partido 52 – 4 de diciembre: Ganadores Grupo D vs Subcampeones Grupo C – Estadio Al Thumama, Doha – 10am

Partido 51 – 4 de diciembre: Ganadores Grupo B vs Subcampeones Grupo A – Estadio Al Bayt, Al Khor – 2pm

Partido 53 – 5 de diciembre: Ganadores Grupo E vs Subcampeones Grupo F – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10 a.m.

Partido 54 – 5 de diciembre: Ganadores Grupo G vs Subcampeones Grupo H – Estadio 974, Doha – 2pm

Partido 55 – 6 de diciembre: Ganadores Grupo F vs Subcampeones Grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10am

Partido 56 – 6 de diciembre: Ganadores Grupo H vs Subcampeones Grupo G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm


Calendario de cuartos de final

Partido 58 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 53 vs Ganadores Partido 54 – Education City Stadium, Al Rayyan – 10am

Partido 57 – 9 de diciembre: Ganadores Partido 49 vs Ganadores Partido 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10am

Partido 60 – 10 de diciembre: Ganadores Partido 55 vs Ganadores Partido 56 – Estadio Al Thumama, Doha – 10 a.m.

Partido 59 – 10 de diciembre: Ganadores Partido 51 vs Ganadores Partido 52 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 2pm


Calendario de semifinales

Partido 61 – 13 de diciembre: Ganadores Partido 57 vs Ganadores Partido 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 2pm

Partido 62 – 14 de diciembre: Ganadores Partido 59 vs Ganadores Partido 60 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 2pm


Eliminatoria por el tercer puesto

Partido 63 – 17 de diciembre: Partido de Perdedores 61 vs Partido de Perdedores 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 2pm


Final

Partido 64 – 18 de diciembre: Ganadores Partido 61 vs Ganadores Partido 62 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10am

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

ELREBUSQUE.COM.ARは、サイトに手段を提供するように設計されたアフィリエイト広告プログラムであるAMAZONSERVICESLLCのアソシエイトプログラムに参加しています。 AMAZON.ITで、およびそれに関連して広告料金を獲得する。 AMAZON、AMAZON LOGO、AMAZONSUPPLY、およびAMAZONSUPPLY LOGOは、AMAZON.IT、INC。の商標です。またはその関連会社。アマゾンのアソシエイトとして、私たちは適格な購入に関するアフィリエイトコミッションを獲得します。アマゾン、サイト料金の支払いを手伝ってくれてありがとう!すべての商品画像はAMAZON.ITとその販売者の所有物です。
El Rebusque